Астрологические Сигнификаторы в Таро

Ответить
Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Астрологические Сигнификаторы в Таро

Сообщение Светлана Мельник » 05 окт 2018, 10:29

Сигнификаторы в Таро по знакам Зодиака
☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀
часть 1 - Очевидные варианты

Вряд ли я кому-то открою Америку в этой статье, но без нее нельзя продвинуться дальше )

☀ Стандартные сигнификаторы по стихиям

💥 Жезлы - знаки Огня
💥 Кубки - знаки Воды
💥 Мечи - знаки Воздуха
💥 Пентакли - знаки Земли

💥 Паж - ребенок и юноша/девушка
💥 Рыцарь - молодой человек
💥 Дама - девушка/женщина
💥 Король - зрелый мужчина

Кстати, зрелым вполне может быть и молодой человек, если он мудр не по годам или рано повзрослел. И ровно так же пажом может оказаться весьма взрослый по паспорту, но инфантил и/или маменькин сыночек

** И да, я в курсе, что в одной из систем Жезлы - это Воздух, а Мечи - Огонь. Но у меня лично так и не получилось на эту систему перестроиться. И, как по мне, то тут много зависит от самих карт. В смысле - какой вариант на них изображен.

☀ Стандартные сигнификаторы по знакам Зодиака

💥 Огонь: Рыцарь жезлов - Стрелец, Дама жезлов - Овен, Король жезлов - Лев
💥 Вода: Рыцарь кубков - Рыбы, Дама кубков - Рак, Король кубков - Скорпион
💥 Воздух: Рыцарь мечей - Близнецы, Дама мечей - Весы, Король мечей - Водолей
💥 Земля: Рыцарь пентаклей - Дева, Дама пентаклей - Козерог, Король пентаклей - Телец

💥 Пажи - стихии в чистом виде

Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Re: Астрологические Сигнификаторы в Таро

Сообщение Светлана Мельник » 05 окт 2018, 10:30

часть 2 - Неочевидные варианты

Помимо прямых указаний на стихию/качества и знаки, есть соответствия карт и планет/соединений планет в знаках. Естественно, особое внимание имеет смысл уделить положению не только Солнца, но также Луны, асцедента (если известен), стеллиумов и других выраженных планет.

Я принесла те соответствия, которые кочуют по интернету (авторство установить не удалось, к сожалению). Я не вполне согласна с некоторыми моментами этой системы, но будем пока пользоваться тем, что есть ))
/ значок 🔆 здесь означает "или"

Паж жезлов - Венера в знаках Огня 🔆 Венера+Луна в Стрельце 🔆 Весы
Рыцарь жезлов - Марс в Овне
Дама жезлов - Луна во Льве 🔆 Водолей
Король жезлов - знаки, находящиеся под влиянием Юпитера (Стрелец, Рак, Рыбы)

Паж кубков - Рак 🔆 Луна и/или Венера в водных знаках
Рыцарь кубков - Скорпион 🔆 Рыбы 🔆 Луна и/или Венера в водных знаках
Дама кубков - Весы 🔆 Венера в Раке 🔆 Луна в Рыбах
Король кубков - Весы 🔆 Стрелец, Нептун в водных знаках

Паж мечей - Овен 🔆 Меркурий в Близнецах 🔆 Венера в воздушных знаках
Рыцарь мечей - Марс в Овне 🔆 Луна в Овне
Дама мечей - Овен 🔆 Скорпион 🔆 Марс/Сатурн/Плутон в Козероге
Король мечей - Марс в Весах 🔆 Марс/Юпитер в Близнецах

Паж пентаклей - Близнецы 🔆 Меркурий/Луна в Близнецах 🔆 Венера в знаках Земли
Рыцарь пентаклей - Юпитер в Тельце
Дама пентаклей - Рак 🔆 Луна/Юпитер в Тельце
Король пентаклей - дополнений не имеет

☀Теперь закономерный вопрос - а зачем этот огород городить, не проще ли пользоваться только очевидными сигнификаторами?

Проще. Но фокус в том, что в некоторых случаях работают именно неочевидные. Или без них не обойтись.

Например, представьте себе, что вам надо вычислить злоумышленницу в коллективе из десяти дам, из которых пять огненных знаков, три - воздушных и два земных, а при конкретном вопросе "Кто?" вам выпадает Рыцарь кубков. Ииии? 😉

Или вот на заре изучения Таро я наткнулась на простенький, но отменно говорящий раскладик, использующий сигнификаторы... впрочем, это уже следующая история, и о ней - в следующей серии 😇

(с) Светлана Мельник

Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Re: Астрологические Сигнификаторы в Таро

Сообщение Светлана Мельник » 05 окт 2018, 10:33

часть 3 - Как это выглядит на практике

Есть один небольшой расклад, в котором сигнификаторы и являются основой анализа взаимоотношения между людьми. Расклад очень простой, схема

1***3***2

где
1 и 2 - сигнификаторы интересующих людей, а карта 3 - характер отношений между ними на данный момент.

Вообще можно расклад на полной колоде делать, но я для наглядности отделила придворные карты, перемешала их и достала две. Расклад делался на пару, находящуюся в кризисных отношениях. На женщину вышла Дама мечей, на мужчину - Король кубков, а 4 мечей, собственно, и показало кризисную передышку (пара практически не общается, но и разрыва не было).

Изображение

Что бы сказали у нас на Стене, глядя на это? Что мужчина - гнусный манипулятор (КК) , а женщина (ДМ) - холодная расчетливая стерва 🤣

А что скажу я? 😉

А я скажу, что обе придворные карты не являются очевидными сигнификаторами, поэтому смотрим - отразились ли они как сигнификаторы неочевидные.

🔆ДМ - да. У этой дамы Марс в Козероге, Асцедент в Весах.
🔆КК - да. У этого мужчины Луна в Рыбах, Асцедент в Скорпионе

Таким образом, получается интересная штука: у мужчины здесь включена стихия Воды, а у женщины - не стихия, а качество (фиксированные знаки оба, но разных стихий).

Мужчина на эмоциях, а женщина - инициатор. Мужчина адаптируется к поведению женщины и старается стабилизировать некую ситуацию, Женщина выискивает в его эмоциях конкретику и обдумывает факты.

Мужчина хочет понять /эмоциями, увы/ - что происходит и верит в возможность этого. Женщина анализирует факты и (поскольку ей, видимо не нравится то, что у нее получается) организует, собственно, эту четверку мечей.

Таким образом, мужчине в паре не хватает эмоций, а женщине - конкретики. Но поскольку в данной истории стихия Огня-энтузиаста не проявлена, то и сидят оба гражданина наших по разным углам.

Так как, по идее, практически у каждого человека в той или иной степени есть проявления всех стихий (хотя бы понемножку), то и тут кому-то из них надо включить это дело. Либо ждать, когда огненные стихии включатся на транзитах, - лишь тогда что-то в паре с дохлой точки сдвинется.

Если не будет слишком поздно, конечно.

Изображение

(с) Светлана Мельник

Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Re: Астрологические Сигнификаторы в Таро

Сообщение Светлана Мельник » 05 окт 2018, 10:35

часть 4 - Как это выглядит на практике дальше

Итак, вернемся к тому небольшому раскладу, который был сделан в прошлый раз. Пара в кризисном состоянии и, для того, чтобы из кризиса выйти, им необходимо "включить" стихию Огня самостоятельно, либо дожидаться включения транзитов естественным образом.

Чтобы не укапываться слишком глубоко, можно просто обратить внимание на быстрые планеты (Меркурий, Марс, Венера), и их проход по огненным знакам. В ближайшее, конечно, время. На Луну в данном случае я внимания не обращаю - она слишком быстрая, вряд ли удастся кризис разрулить за пару дней.

Меркурий войдет в знак Стрельца 1 ноября и будет находиться там и в декабре тоже. Венера с Марсом - увы.
Но зато в знаки Огня войдут и медленные планеты тоже: Юпитер - с 9 ноября - в Стрельца, ретроградный Уран с 7 ноября - в Овна.

То есть, как ни крути, но с 7-9 ноября Огонь включится - и что-то у этой парочки должно поменяться. Я беру карты (только Придворные) и делаю тот же расклад на 15, скажем, ноября.

Изображение

И дама у нас вышла Рыцарем Кубков, а мужчина Королем пентаклей
Что включилось? Мы видим, что дама стала более эмоциональной (т.е., получила то качество, которого не хватало мужчине), а у мужчины включилась, наконец, конкретика, которой не хватало женщине.

Обратите внимание - карты на характер отношений между ними легли жезловые, вот он, Огонь, который трансформирует и меняет. Да, конечно, 7 жезлов - еще не самый лучший вариант, но уже что-то, уже движение. Тем более, что женщина по 6 жезлов явно уже ощущает себя, как минимум, довольной, да и мужчина по 6 кубков тоже выходит из стагнации.

☀Конечно, это все кратенько, но, думаю, в целом спич понятен ))))

А кто слушал - МОЛОДЕЦ 😉

(с) Светлана Мельник

Ответить

Вернуться в «Характеристики личности»