Младшие Арканы

Ответить
Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Младшие Арканы

Сообщение Светлана Мельник » 28 май 2019, 06:02

Младшие Арканы в Языческом Таро толкуются в применении к обыденным ситуациям, бытовым вопросам, физическому здоровью. Они имеют не меньшее значение в нашей жизни и существенно влияют на степень нашего духовного роста, но выражены в более простой символике. Это те аспекты жизни, контроль над которыми не только необходим, но и осуществим с большей лёгкостью, чем над вопросами, относящимися к Старшим Арканам.
Самый простой способ запомнить значения Младших Арканов состоит в том, чтобы прочувствовать природу Элемента каждой масти, и затем применить это к значению числа. Эта перекрёстная ссылка символики позволяет нам создать определённое значение для каждой карты. Например, Туз пентаклей – новое начинание в физическом плане, что может быть и новой работой, и новым домом, и новым автомобилем, и новой обувью и т.д.
Значения мастей.

В традиционной системе Таро масти всегда соответствуют стихиям – огонь, воздух, вода, земля. Поэтому очень важно внимательно ознакомиться с каждой из них.

Пентакли - Земля.
В этой колоде энергия Земли проявляется через физические и материальные стороны жизни: природа, финансы, безопасность, комфорт, быт и работа.

Мечи – Воздух.
Под влияние энергии воздуха попадают мыслительные и интеллектуальные аспекты, образование и культура. Экстрасенсорные способности и разумность так же относятся к стихии Воздуха. От нашего разума зависит очень многое – он делает нашу жизнь наполненной и счастливой, но в то же время он источник многих недоразумений и невзгод.

Жезлы – Огонь.
В этой специфической колоде Жезлы приобретают атрибутику магии (магический жезл, волшебная палочка) и соотносятся с духовными силами человека, его этическими ценностями и способностью применять свои силы и возможности. Это масть магов и чародеев.

Чаши (Кубки) – Вода.
Водная энергия управляет эмоциональным миром человека, царством его сердца; это та гамма чувств, которые мы испытываем в процессе роста и прохождения через опыт разных ситуаций и взаимоотношений. Карты Воды иллюстрируют моменты нашего эмоционального взросления на фоне разных встреч и явлений.

Числовые значения.

Туз. Единица, представляет новое, начало; то, что явственно, физически входит в нашу жизнь, побуждает нас на новые свершения; дела и обстоятельства, которые мы берём на себя. Энергия, инициирующая на открытые, решительные действия, без предварительных сомнений и раздумий.

Двойка. Она приносит ощущение равновесия, стабильности. Энергия, которая в восточной традиции интерпретируется как Инь-Янь, указывающая статус и осуществляющая баланс, который, достигается, возможно, изменением положения: это не только касается места, но это и изменение статуса в процессе прогресса и профессионального роста.

Тройка. Целостность. Каждый цикл в нашей жизни, независимо от качества энергии, имеет три фазы: начало, середина и конец. Когда вы видите карту 3 в вашем раскладе, это означает, что определённый цикл заканчивается, позволяя начать новое поступательное движение; это так же способность оставить прошлое позади.

Четвёрка. Признак стабильности, твёрдая основа для созидания. 4 подразумевает присутствие нового стабильного центра опоры, и пришло время строить на этом основании. Опору можно трактовать и в физическом, и в эмоциональном, и в ментальном, и в духовных смыслах. Независимо от теперешнего состояния дел, 4 – положительный знак, внушающий надежду, что процесс строительства уже близок.

Пятёрка. Число, означающее перемену, поворотный момент. 5 характеризует переход к этапу жизни, в котором ситуация перестаёт быть сложной или негативной и начинает разворачиваться в нашу сторону. Это не трактуется как окончание чего-либо; просто попутный ветер, вселяющий надежду и помогающий продолжить наш путь, начинает дуть в нашу сторону.

Шестёрка. Число, в котором сошлись настоящее и прошлое; время, чтобы освободиться от отживших вещей, от прошлого; отпустить от себя то, что сдерживает наши порывы и больше не удовлетворяет. Существуют аспекты жизни, эмоциональные, духовные, ментальные или физические, которые больше не устраивают нас, и это время располагает к движению вперед и вверх.

Семёрка. Язычники всегда считали это число «счастливым» и радовались выпадению этого номера. 7 приветствует свежее начинание, намекает на помощь свыше: всё возможно, даже если к этому нет явных предрасположенностей или обстоятельства внушают обратное. 7 исключительно благоприятствует благому делу и удачной магической операции. Время призвать наши возможности и способности, особенно оккультные, чтобы осуществить задуманное.

Восьмёрка. Преодоление. Не смотря на трудности, мы оптимистичны, упорны и деятельны на пути, который выбрали; мы уверены в том, что наш труд принесёт свои плоды, и мы чувствуем – то, что мы создаём, в результате принесёт пользу нам и нашим близким.

Девятка. Это три тройки: несколько законченных циклов. 9 – знак завершения большого этапа и последующей смены качества цикла. Идя на встречу Судьбе и своей жизненной задаче, которая вырисовывается сквозь призму оккультного духовного пути, мы выучили уроки, мы получили свой опыт и победили наших демонов. Мы сдали экзамен и нас ждёт Успех.

Десятка. Подведение итога, энергетически заключая весь путь Масти, и демонстрирует результат наших побед и поражений над собой и ситуациями на всём протяжении этого пути. Мы можем сделать выводы, синтезируя свой опыт; и даже если мы пришли к неутешительным выводам, мы ещё можем что-то изменить в нашей жизни.

Ответить

Вернуться в «Языческое (Черной и Белой магии))»