Маг

Ответить
Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Маг

Сообщение Светлана Мельник » 27 май 2019, 10:41

I - Маг (The Magician)

На нашей ведьме, стоящей на коленях на лесной поляне, простая белая одежда, которую носили Друиды. Полная Луна освещает вечернее небо, и ведьма, поднимающая к ней свое лицо с мольбой, получает силу Луны. Она притягивает энергию Луны, протягивая к ней в традиционном жесте языческого ритуала "Нисхождения Луны" открытую ладонь левой, воспринимающей, руки. Её правая рука опущена и держит открытой большую книгу - это Книга Теней, где записаны ее ритуалы и даты. На земле разложены ее магические атрибуты - палочка, чаша, атам (ритуальный нож) и пентакль. Эти инструменты также представляют четыре масти Младших Арканов.

Эта карта иллюстрирует основополагающий Герметический Закон, в своем Первом постулате говорящий: "То, что внизу, подобно тому, что наверху". Современные ведьмы считают, что никакая энергия не существует во Вселенной без своего подобия на уровне человеческого проживания. Этот принцип переносится на ритуал внесения в себя силы Вселенной и использование ее в целях созидания. Ведьмы используют Нисхождение Луны в ритуале вбирания в себя силы и энергии, дабы достигнуть желаемого. Для многих ведьм Лунный ритуал Нисхождения - один из главных и обязательных ритуалов, создающий связь с универсальными энергиями и усиливающий экстрасенсорные способности, которые необходимо развивать всем. Маг представляет способность изменять или проявлять судьбу; контролировать свои эмоции и управлять собой, чтобы стать частью большего Целого, чем феноменальная жизнь. Вам не следует идти против природы, будьте с ней в тесном контакте.

Первый аркан. В классической колоде очень сильная по энергетике карта, но тут Ведьмочка стоит на коленях и совершает обряд. Она четко следует инструкции из книги Знаний.
Ученичество, нет опыта, но есть огромное желание знать и влиять на Пространство. Она собрала все инструменты, только масть Жезлов выражена очень слабо.
Общее значение: желание получить для себя, жажда действий, старание.
Готовность к действиям, переход к действиям, инициатива, ловкость, быстрота, умение, способность убеждать и повести за собой, харизма, хороший интеллектуальный уровень.
В отношениях: проявление интереса, желание что-то сделать. Если нет партнера, то активный поиск. Если отношения на начальном этапе, то настойчивость..звонки. Если зрелые отношения-очень хорошие, люди одного дела, сильная привязанность или общее дело.
Психологический портрет: честолюбие, амбициозность, компетентность, умение планировать и реализовывать, воля.
Ответ: Да.

Работа- умение поменять вовремя работу, работа над собой, большое доверие официальным источникам информации.
Деньги- приход небольшой, незначительной суммы денег, не стабильный.
Недвижимость- приобретать можно ( смело можно брать кредит)

Когда я смотрела на данный Аркан, у меня были вот такие ассоциации:
Обладание тайными знаниями, возможно по наследству. Умелое практическое применение. Уверенное действие, опираясь на опыт. Активное действие, но скорее скрытое, тайное, через посредников. Получение помощи от высших сил.

Еще мое внимание привлекают мощные голые корни деревьев. Как будто место для ритуала специально создано, путем раскопки углубления для площадки. И деревья под силой многочисленных ритуалов обнажили свои корни, подпитываясь этой энергией. Или наоборот, ведь листьев нет, а судя по тому, что ведьма босая - сезон лета.

Изображение

Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Re: Маг

Сообщение Светлана Мельник » 27 май 2019, 11:25

Могу изложить только свои ощущения. Здесь явно просматривается активное начало - это карта активных действий, карта пропитана ощущением силы (или магии, кому как больше нравится). По характеристике личности - харизматичный, может повести за собой людей, привлечь к себе внимание.
Смущает плохая прорисовка символов Таро (что странно, для данной колоды) - в явном виде там только кубки и мечи, ну и пентакли небрежно начерканы (физическая и материальная сторона в этой карте не главное), роль жезлов, видимо, выполняют деревья. Если исходить из этого, то становится понятна энергетика карты - это сама магия в чистом виде (жезлы - атрибутика магии и духовных сил человека). Ведьма на картинке, только проводник этой энергии.
Жезл, обвитый змеёй (стихия Огня), торчит позади Кубка или Котла (Вода). Пентакль, изображённый на глиняной табличке - символ Земли. Жест ведьмы - сдувание (чего-то) с ладони - Воздух.
А мне кажется, что деревья никто специально не выкапывал. Это просто место такое колдовское, мистическое, о котором знают лишь посвященные и используют его для проведения своих ритуалов. Вспоминаются разнообразные картинки из сказок, где герои попадали в заколдованные леса, деревья там всегда какие-то необычные и жутковатые. И это место мне, как человеку не связанному с магией, кажется жутким, безлюдным, безжизненным. Комфорт и силу там может почувствовать только человек посвященный, там такой человек как рыба в воде. Это как на кладбище ночью сходить: обычный человек и не сунется, а ведьма как в свою стихию с радостью пойдет и сделает там необходимые ритуалы.
Поэтому на мой взгляд, раз эта девушка сюда явилась с набором всех необходимых атрибутов, значит у нее достаточно теоретических знаний в магии и есть все необходимое, чтобы применить магию на практике. Она только начинает проявлять себя как маг. Она уверена в своей удаче.
У меня создается впечатление, что она знает это место, часто здесь бывает, ей здесь уютно. Она с закрытыми глазами как бы мысленно общается с духами, а левая рука служит неким проводником для общения, даже деревья тянутся куда-то вверх, вслед за ее рукой
От карты снова нет отрицательных эмоций, если в УТ Маг соединяет своими руками три мира, то здесь девушка левой рукой , вскинутой вверх, общается с верхним миром, а босые ноги показывают ее единение с природой, с нижним миром.
Согласна. Жест левой руки -обращение к Верхнему миру. Правая рука - на Книге Теней. Книга Теней и есть воплощение знаний и действий нашей Ведьмочки на практике. Босые ноги - единение с Природой
Она проводит какой-то ритуал, соединяя все в одно. Чаши, мечи, посохи и монеты. Делает с закрытыми глазами- потому что знает этот ритуал. Руку тянет так, будто в ней должно что-то появиться. Возможно- итог колдовства.

Аватара пользователя
Светлана Мельник
Site Admin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 10:53

Re: Маг

Сообщение Светлана Мельник » 27 май 2019, 11:35

Понимаю, мой вопрос наверное, скорее в тему толкования карт, но раз уж мы здесь так удачно разбираем карту Маг...
Выпала в раскладе на отношение (между матерью и дочерью) в позиции "в чем ошибка матери?". Я бы толковала это так - Маг - это способность изменить судьбу, взять все в свои руки; мать не смогла этого сделать/не воспользовалась имеющимся шансом и это привело к нынешней ситуации. Она не сумела устроить свою жизнь лучшим образом, и в этом ее ошибка.
У кого еще какие идеи по этому поводу?
На мой взгляд , в данном случае трудно давать интерпретацию по одной карте, нужно смотреть на соседние. Вот цитата из нашей энциклопедии Таро, коротко и обобщенно об аркане Маг: "Карта олицетворяет возможности и/ или ограничения личности (в том числе разрушает иллюзии в отношении обладания человеком большими или меньшими способностями, нежили есть на самом деле)"
Я так понимаю, раз мы прорабатываем колоду Языческого таро, то расклад делали именно на данной колоде . Тогда вероятно, ошибка матери может заключаться в том, что она оказывала излишнее влияние на дочь, когда следовало "быть ближе к природе", т.е позволить проявиться природным данным и способностям своей дочери, а не навязывать ей свою волю . "Вам не следует идти против природы, будьте с ней в тесном контакте", дается совет в описании значения данного аркана в Языческом таро.
На практике данный Аркан проигрывался именно как манипулятор. Ведь он владеет большим опытом в этом вопросе, как теоретических, так и практических. В принципе на мам это похоже. В желании помочь свои детям они часто проецируют свои ситуации и дают советы, как нужно поступать. Но бывает так, что не все ситуации идентичны.
Я тоже думаю, что мама переусердствовала в своих возможностях. Чрезмерное манипулирование и управление.

Ответить

Вернуться в «Языческое (Черной и Белой магии))»